Российские каюры провели гонку в Тольятти

Пилотная гонка на собачьих упряжках Mid Light 25+25 собрала в окрестностях Тольятти 9 и 10 февраля спортсменов из Поволжья и других регионов России.

Трасса состояла из двух отрезков по 25 километров каждый и проходила через Ягодинский лес, делала петлю по Волге, где на правом берегу спортсмены останавливались на обязательный, по правилам соревнований, отдых. Далее участники проходили маршрут в обратном направлении. Подавляющее большинство каюров выступало на сибирских хаски.

Первыми соревновались команды юниоров. Двенадцатилетние Лев Сажин и Елизавета Дорошук прошли 4-километровую трассу. В этой дисциплине девушка оказалась быстрее.

Далее на 10-километровую дистанцию вышли упряжки из двух, а также 3-4 собак. Первым на двойках стал Ирек Бикмурзин с четвероногими воспитанниками Эйва и Аким из Ульяновска. Его земляк, двукратный победитель марафона «Волга дог треккинг» Иван Сафронов на Юконе и Ладе пришел вторым. На третьем месте оказались Снежная Тара и Квик Эз Винк Олега Клинаева из Самары.

Затем выступили спортсмены в классе упряжек-троек. Лидером здесь стал Сергей Нестеренко из Майкопа, второй была Анжелика Максакова из Самары, а третьей – Николетта Пономарева из Казани.

Почти полностью женским оказался пьедестал почета в 50-километровом скиджоринге, где человек, передвигающийся на лыжах, работает в команде с одной или двумя собаками. Первое место заняла Елена Никитина с Найтом Вульф, второй стала Надежда Гордеева с Умычем и Ликисом из Казани. Третьим пришел самарец Максим Миронов с Белкой и Каем.

Завершились соревнования основной дисциплиной – 50-километровой гонкой упряжек из 6 собак. Лидеры здесь так же женщины. Первой пришла Кристина Бибина из Майкопа. Второе место заняла москвичка Татьяна Любавина, выступавшая на сибирских хаски из тольяттинского питомника. Третьим стал тольяттинец Илья Семенов с аляскинскими хаски.

Гонка Mid Light 25+25 стала своеобразным подготовительным и тренировочным этапом для более масштабных соревнований «Волга Квест». Этот многодневный турнир проходит на дистанции в 520 километров и собирает именитых каюров со всей России.